четверг, 24 октября 2013 г.

Введение для эссе по теме "Проблема общественного прогресса"

Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не будет радовать Бога, и Он будет вынужден вновь все разрушить для обновленного творения.                                                                                                                         И. Гёте

В данном высказывании автор поднимает проблему противоречивости общественного прогресса. Я считаю, что эта проблема должна быть небезразлична для всего человечества, ведь большинство людей следуют за прогрессом, даже не замечая того, что у него есть и обратная, не совсем хорошая сторона. В современном обществе уже стало нормой умственно развиваться и просвещаться, но не уделять внимания обыденным вещам, окружающим нас. Автор считает, что с прогрессом все становится относительным, противоречивым. Я разделяю мнение И. Гёте, так как человек однажды может стать настолько умным, что начнет осознавать, насколько он несчастен и бессилен.

1 комментарий:

  1. Неплохо. Однако надо разделить актуальность на микро- и макроуровнях и убрать "бытовизмы" из формулировки авторской позиции.

    ОтветитьУдалить